Россия и Китай собираются вместе исследовать Марс и Луну

15:45 24/04/2016

Россия и Китай намерены укреплять сотрудничество в космосе, например, в части исследования других планет, заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, сообщает РБК.

«Мы стали обсуждать совместные проекты в исследованиях других планет, то есть имеется интерес к проекту нашему марсианскому совместно с EKA, и мы ведем обсуждение с китайскими коллегами, что может быть полезно для них в наших экспериментах, и что может быть полезно для нас... Также активно работаем по сотрудничеству в области исследования Марса и Луны», - сказал он.

Летом Москва и Пекин намерены подписать договор защите ракетных технологий, сейчас документ находится в высокой степени готовности.

Заключение такого соглашения откроет перед двумя странами широкие возможности по поставкам двигателей и сотрудничества в области ракетоносителей, а также по совместному производству космических аппаратов. По словам Комарова, две страны смогут достичь кооперации по проектам, которые иногда касаются ключевых космических технологий.