Ученые: работа на грядках продлевает жизнь

18:39 24/04/2016

Специалисты Гарвардского Университета утверждают, что наличие сада или огорода может продлить жизнь человека, сообщает The Daily Mail.

Ученые проанализировали данные 108 000 женщин, обращая внимание на их стиль жизни и состояние здоровья. Исследование продлилось несколько лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Многоликая и немного странная: Московская арт-весна удивила горожан

Выяснилось, что работа на грядках помогает улучшить самочувствие человека и даже влияет на продолжительность его жизни. По данным ученых, смертность среди владельцев огородов и садов, предпочитающих работать в них, на 12 процентов меньше этого показателя у домоседов и убежденных горожан.

Как отметил один из авторов исследования, доктор Питер Джеймс, специалисты сами были удивлены полученной статистике, поскольку, начиная эксперимент, не подозревали о связи любви к растениям с продолжительностью жизни. Однако оказалось, что работа на грядках помогает улучшить физическое и психологическое состояние людей.

Отмечается, что жители мегаполисов чаще испытывают негативную физическую нагрузку и у них на 13 процентов больше шансов заполучить опасные респираторные заболевания. К тому же, горожане в 34% чаще умирают от рака.