Торжественную службу в честь вербного воскресенья провели в Минске

22:13 24/04/2016

Запах вербы и колокольный звон. Православные вспоминают библейское сказание о том, как Иисус Христос вошел в Иерусалим. Миллионы верующих сегодня в храмах освятили букеты, которые будут хранить весь год. На торжественной службе в минском Свято-Духовом кафедральном соборе побывала корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

В Минске сегодня пасмурно и дождливо. Несмотря на погоду, у входа в Свято-Духов кафедральный собор очередь, которая растянулась на квартал. Всем в храм попасть невозможно, поэтому вербы освящают прямо на улице. Так будет до вечера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вербное воскресенье: истоки праздника

Прихожане в праздник желают всем добра, счастья и любви.

По преданию в этот день Иисус Христос вошел в Иерусалим. Люди устилали его путь пальмовыми ветками в знак признания Сыном Божьим. Накануне он свершил чудо и воскресил умершего Лазаря. В память об этом верующие приходят на праздник с ветвями деревьев. В Италии это олива, во Франции - самшит, розмарин и лавр, в Беларуси и России – верба.

«Мы-то по истечении двух тысяч лет должны осознавать, что это спаситель мира, Иисус Христос, который пришел в мир и стал человеком. Когда он говорил: «Царство мое не от мира сего», он не хотел быть земным царем. Но мы его должны принять как духовного царя в свое сердце. Мы должны принять его заповеди, его Евангельское учение и жить в соответствии с этим», - говорит клирик Минского Свято-Духова Кафедрального собора протоиерей Сергий Гордун.

Вербу приносят из храма и хранят в доме весь год, до следующего праздника. Считается, что после окропления Святой водой этот символ наделяется целебной силой и в дом приходит мир и спокойствие.

«После освящения вербы в семье надо постучать и сказать: не я бью, верба бьет, будь здорова, как лед на целый год», - рассказывает прихожанин Николай.

Сегодня верующим разрешено немного ослабить пост. После посещения церкви в честь праздника можно даже выпить немного вина.