Из-за всплеска насилия в Акапулько закрылись 100 школ

04:17 26/04/2016

В мексиканском городе Акапулько, штат Герреро, в результате очередного всплеска насилия закрылись 100 из 155 школ, передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На улице Неаполя расстреляны двое

Накануне в городе произошла серия нападений на полицейских. Так, один из отелей, где живут стражи порядка, а также здание, в котором находится штаб федеральной полиции, были атакованы двумя преступными группировками одновременно. В результате перестрелки, которая длилась между бандитами и правоохранителями более двух часов, был убит один из нападавших и ранен полицейский.

Улицы города при этом практически вымерли: на них видны только полицейские и военные машины. В связи со сложившейся ситуацией губернатор Герреро Эктор Астудильо призвал местных жителей успокоиться и возвращаться к обычной жизни.

«Раз преступники готовы пойти на все, правительство готово противостоять им со всей возможной решимостью», - отметил он.

За последние месяцы власти несколько раз направляли в Акапулько дополнительные подразделения федеральной полиции и вооруженных сил. Однако навести порядок в городе им пока не удалось.