Забастовка медиков в Британии: отменены тысячи операций

09:04 26/04/2016

В Великобритании отменены тысячи операций. Это связано с полной забастовкой врачей, которая продлится два дня – 26 и 27 апреля с 8:00 до 17:00, передает РИА Новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прием у врача за 12 минут: московские терапевты практикуются на роботах

В стачке примут участие 37 тысяч человек: молодые медики, чей стаж не превышает 10 лет, среди которых - сотрудники реанимации, «скорой помощи» и родильных отделений больниц. Таким образом, во время акции протеста на помощь смогут рассчитывать только самые «тяжелые» пациенты. Заниматься их лечением будут только старшие врачи.

Министр здравоохранения Джереми Хант уже назвал действия медиков неприемлемыми и угрожающими здоровью и безопасности пациентов.

Основная причина забастовки - это несогласие врачей с порядком выплаты заработной платы за работу в будние и выходные дни.

Ранее медики обратились к Ханту с открытым письмом, в котором призвали его отменить решение о введении не устраивающих их новых контрактов, пообещав, в свою очередь, отказаться от плана провести первую в историю страны полную забастовку. Министр дал понять, что вряд ли отступится от своего решения.