Эксперты вычислили новую «магическую цену» на нефть

12:57 27/04/2016

Новая «магическая и исцеляющая» цена на нефть для всех индустрии добычи расположена на отметке в 50 долларов за баррель, сообщает агентство Bloomberg: именно при такой стоимости стабилизация нефтяного рынка наконец будет достигнута.

Укрепить свои финансовые показатели, включая дивиденды и инвестиционную политику, при ценах на «черное золото» от 50 до 55 долларов пообещали представители британской компании British Petroleum.

Мировой лидер по количеству буровых установок, компания Nabor Industries, также заявила о том, что в переговорах с клиентами те отмечают комфортной стоимость нефти «от 50 долларов за баррель и выше».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Цены на нефть растут на фоне забастовки в Кувейте

По словам эксперта консалтинговой компании Wood Mackenzie Фрейзера МакКея, «речь идет не просто о достижении 50 долларов за баррель».

Он уверен, что для того, чтобы носители «голубых фишек» отрасли смогли разморозить проекты и вернуться к прежнему обороту, цены должны уйти выше 50 долларов и стабилизироваться на этом уровне в долгосрочной перспективе.

По ситуации на сегодняшний день мировые нефтяные цены продолжают расти - фьючерсы на июнь нефти марки Brent на лондонской бирже ICE выросли почти на 1,3% - до 46,32 долларов за баррель. Стоимость июньюских фьючерсов выросла и на Нью-Йоркской бирже: там техасская нефть WTI подорожала почти на 1,2% до 44,45 долларов за «бочку» черного золота.