on air preview
Прямой эфир
weather icon-8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

90.31

currencyCNY

12.37

ОБЩЕСТВО

Минтруд заявил, что в России нет бедных пенсионеров

27/04/2016 — 18:21

В России по формальным признакам нет бедных пенсионеров, заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин на заседании Общественной палаты, сообщает РИА «Новости».

«Пенсионеров, как вы знаете, у нас бедных нет с точки зрения формальных признаков, потому что все пенсионеры получают доплаты до прожиточного минимума, это норма законодательства», - сказал министр.

Однако Топилин добавил, что если в семье есть и пенсионер, и трое детей, «тогда ситуация меняется».

Министр добавил, что его ведомство исходит из того, что нужно увеличивать существующие пособия, а не создавать новые.

«Первый шаг – это повышение минимального размера оплаты труда. Вы знаете, что такое решение принято, с 1 июня 2016 года – 7,5 тысяч рублей, такой законопроект в Госдуме рассматривается», - сказал Топилин.

Топилин также прокомментировал вопрос летней доиндексации пенсии. Ранее СМИ со ссылкой на источник сообщили, что правительство может отказаться от нее в пользу единоразовой допвыплаты. Однако министр отрицательно ответил на вопрос журналистов, обсуждалась ли такая перспектива.

Поделиться:
Российские пенсионеры в марте получат меньше денег, чем в феврале

Российские пенсионеры в марте получат меньше денег, чем в феврале

Как получить пенсионные накопления по наследству, рассказал эксперт

Как получить пенсионные накопления по наследству, рассказал эксперт

Как забрать всю сумму пенсионных накоплений и стоит ли это делать? Инструкция

Как забрать всю сумму пенсионных накоплений и стоит ли это делать? Инструкция