Православные празднуют Чистый четверг

01:20 28/04/2016

Очищать сердце, а не проводить генеральную уборку, советуют священнослужители христианам. Это в миру сегодняшний день называют Чистым. А в православном мире – это Великий, Страстной Четверг, напоминает «МИР 24».

Искупаться с утра пораньше и хорошенько убрать весь дом. Православные сегодня празднуют Чистый четверг.

Впрочем, священники подчеркивают: важнее очищение духовное. В этот день полагается исповедаться и причаститься. Кстати, этот обряд признают все христиане – и православные, и католики, и лютеране.

«Нет необходимости именно в четверг мыться более, чем в иные дни. Мы должны всегда быть чистыми, безусловно. И поэтому это наименование чистым скорее относится к чистоте души, к очищению своей души», – поясняет наместник Высоко-Петровского мужского монастыря Москвы Петр Еремеев.

В храмах вспоминают Тайную Вечерю – последнюю трапезу Иисуса Христа с апостолами. Именно тогда Спаситель установил главное Таинство Церкви – Таинство Святого Причащения, Евхаристию. После ужина он со смирением омыл ноги ученикам. Затем дал им хлеб и вино, которые должны были символизировать его тело и кровь. Так и появилась традиция причастия. И сегодня в соборах и центральных храмах архиереи, по образу Христа, также омыли ноги 12 священнослужителям.появилась традиция причастия.