Новосибирские ученые создали сверхмощный волоконный лазер

11:47 28/04/2016

Сотрудники Института автоматики и электрометрии в Новосибирске впервые продемонстрировали эффективную каскадную генерацию высоких порядков волоконного лазера со случайно распределенной обратной связью (CРОС-лазер), сообщает издание сибирского отделения российской академии науки Наука в Сибири.

О механизмах работы нового сверхмощного устройства рассказал кандидат физико-математических наук Илья Дмитриевич Ватник.

«Любой лазер — это среда, усиливающая свет. По краям её стоят зеркала. Они и создают обратную связь, которая возвращает луч, пытающийся выйти из этой среды, обратно. Он начинает бегать по замкнутому пространству, усиливаться, и в результате его интенсивность достигает очень больших величин, и получается очень мощное лазерное излучение», - объясняет он.

Чем же новая установка СРОС-лазера так интересна исследователям? В первую очередь тем, что лазер с распределенной обратной связью - лазер, у которого зеркала находятся не по краям, а помещены всюду вдоль активной среды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Ростех» превратит солнечную энергию в лазер

Отражаясь от разных зеркал, лазерные лучи смешиваются, накладываются друг на друга, в результате получается сложная картина эволюции света, который через активную среду взаимодействует сам с собой. Пока никому не известно, каким именно образом происходят эти процессы - объяснить феномен и намерены российские специалисты.

Напомним, сегодня лазеры в силу своих уникальных свойств широко применяются во многих отраслях науки и техники, в быту, помогают осуществлять резку, сварку, пайку, гравировку, используется в медицинских технологиях, для создания голограмм и оптических систем, в химии и тонких технологиях, косметологии, радиосвязи.