СМИ: система tax free может заработать в России до конца года

08:53 29/04/2016

Тестирование системы tax free, которая позволит иностранным туристам вернуть часть налогов с приобретенных на территории РФ товаров, может начаться в России до конца 2016 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания «О введении возврата НДС иностранным физическим лицам» у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, копия которого оказалась в распоряжении редакции издания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МПА СНГ: tax free, единая виза и планы на будущее

По поручению вице-премьера, возможность введения системы прорабатывают Минпромторг, Минфин, ФТС и ФНС. При этом в Минпромторге журналистам уточнили, что инициатором обсуждения выступила Bosco di Ciliegi, которая подготовила при поддержке Deloitte и направила в правительство свои предложения. В компании заявление ведомства подтвердили.

Как сообщает издание, участвовать в пилотном проекте готовы крупнейшие отечественные luxury-ритейлеры, а переговоры ведутся с основными операторами tax free — Global Blue и Premier Tax Free (Fintrax).

По данным журналистов, для применения tax free минимальная сумма покупки непродовольственных товаров должна будет составить не менее десяти тысяч рублей.

В качестве эксперимента проект может быть запущен, в частности, в московских ГУМе, Петровском пассаже, торговом центре «Весна», ЦУМе, «Барвихе Luxury Village» и «Крокус Сити Молле». Уже после этого к системе смогут присоединяться ритейлеры с оборотом не менее 100 миллионов рублей, которые не имеют задолженностей по уплате налогов и управляют торговыми объектами в городах, где есть международный аэропорт. Отмечается, что компаниям, желающим присоединиться к tax free, нужно будет пройти спецсертификацию в Минпромторге.