Чтение мыслей стало реальностью для американских нейробиологов

13:13 29/04/2016

Американские нейрофизиологи взялись за составление точной карты человеческого мозга с определением зон, которые отвечают за понимание значений слов и понятий, сообщает журнал Nature.

Во время эксперимента добровольцы на протяжении нескольких часов подряд слушали рассказы о каких- то определенных вещах, а ученые следили за активностью их мозга при помощи томографа. После завершения "прослушки" ученые определяли, какие слова вызывали всплески в активности мозга у каждого из добровольцев, и сравнивали эти карты активности между собой.

Cверхточные детекторы лжи, примененные для определения таких зон, помогли понять механизм, по которому люди опознают слова и составляют из них осмысленные фразы и выражения и то, как мимолетная мысль формируется в определенное суждение.

«Наши семантические модели отлично предсказывают то, как крупные регионы коры реагируют на звуки языка. Уже сейчас мы можем получать более конкретную информацию, которая позволяет нам определять, какие регионы мозга отвечают за представление того или иного слова», - заявляет ученый университета Беркли в Калифорнии Алекс Хат.

Расположение этих участков в мозге разных добровольцев почти в 70 процентах случаев совпадало – к примеру, боковая теменная кора отвечает за смысл слов, связанных с людьми, а окружающие ее зоны – за обработку чисел и слов, связанных со зрительными образами. Полушария мозга при этом работали практически во всех случаях одинаково.

Ученые выразили надежду на то, что они вплотную приближаются к осмысленному чтению мыслей живого человека, что раньше было для науки - из области фантастики.