Жительница Окленда вернула в библиотеку книгу спустя 67 лет

14:11 29/04/2016

В Новой Зеландии жительница города Окленд вернула библиотекарю книгу с опозданием в 67 лет. Пожилая женщина взяла чтиво в детстве и много лет перечитывала, каждый раз откладывая возврат, сообщает The Guardian.

«Она рассказала, что выписала эту книгу ещё в 1948 году и планировала ее вернуть на протяжении долгих лет», - рассказала сотрудница библиотеки.

Книга, которая так увлекла женщину, называется «Мифы и легенды страны маори». Она посвящена мифологии коренного населения Новой Зеландии.

Читательница удерживала у себя книгу на протяжении 24 605 дней. В библиотеки посчитали, что за просрочку ей должен причитаться штраф в размере 11,7 тысяч фунтов (17 тысяч долларов). Сумма набежала с учетом того, что штраф в первую неделю составлял три пенса в день, а за каждый просроченный день в дальнейшем положено заплатить уже одно пенни.

Однако пожилой женщине удалось избежать уплаты штрафа, поскольку она была несовершеннолетней, когда взяла книгу. Помимо этого, работники библиотеки отметили, что книгу вернули в хорошем состоянии, без повреждений.

«Я была только счастлива оттого, что эта книга была в хорошем доме, где ее любили», — добавила библиотекарь, принявшая книгу обратно.