Без ума от Умы: боевой блондинке – 46

17:09 29/04/2016

Она – одна из самых сексуальных женщин-убийц в кино, муза великого Квентина Тарантино. Ума Турман доказала, что умение мыслить не так, как все, помогает построить головокружительную карьеру и стать уникальной звездой Голливуда. Удивительной, нестандартной и всем известной блондинке исполняется 46.

Родилась Ума Турман в очень экзотичной семье: мама – шведка, которая в молодости была хиппи, а потом стала психотерапевтом, а папа – первый американец, принявший буддизм. Увлечение религией и индийской мифологией вдохновило родителей назвать дочь в честь богини света и красоты Умы Каруны.

Боевой характер Турман стала демонстрировать еще в детстве: в 15 лет она разбила старинное зеркало, бросила школу и заявила родителям, что намерена уехать. Демократичные родители не стали перечить порывам дочери, дали ей на дорогу 300 долларов, книгу о самураях и бутерброд. Получившая благословение своих родных Ума поехала в Нью-Йорк осуществлять свою мечту стать актрисой. Так будущая звезда и не получила среднего образования.

СЕКС-СИМВОЛ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ

Перебравшись в большой город, юная Ума начала зарабатывать посудомойкой, а в перерывах между сменами посещала кастинги и пробы – надеялась, что ее высокий рост поможет ей в карьере модели. В итоге девушку заметили и пригласили принять участие в фильме «Приключения барона Мюнхгаузена». В этой ленте режиссера Терри Гильяма юная актриса стала Венерой с полотна Боттичелли, завоевав статус святой непорочности. Но через два года Ума снялась в картине «Генри и Джун». Откровенные сцены побудили критиков причислить фильм к рангу порнографических. Спустя некоторое время, лента избавилась от этого статуса, а Ума получила титул «секс-символа для интеллектуалов».

Интересные факты из жизни знаменитых артистов читайте в разделе «Киномир».

Существует легенда, что именно большой размер ног звезды (у Умы 41-42 размер) покорил знаменитого режиссера Квентина Тарантино. Хотя сама актриса любит шутить: «Вы когда-нибудь видели секс-символ, у которого вместо ног лыжи?». Тарантино же всегда считал, что огромные ступни – это очень сексуально, поэтому умолял блондинку принять участие в картине «Криминальное чтиво». С этого фильма берет начало крепкая и плодотворная дружба режиссера и актрисы. К слову, черная комедия принесла Турман первую номинацию на «Оскар».


Фото: Zuma\TASS

В последующие годы белокурая красавица снялась в ряде успешных фильмов. В их числе картины «Гаттака» (1997), «Отверженные» (1998), «Сладкий и гадкий» (1999). Нельзя не отметить триллер Тарантино «Убить Билла» (2003-2004). Фильм вышел в двух частях и покорил зрителей ярким образом кровавой невесты – героини Турман. В этой ленте Ума не только стала исполнительницей главной роли, но и соавтором сценария.

ПРАВИЛА ЖИЗНИ УМЫ

Одно из правил звезды – это вегетарианство. Отказаться от продуктов животного приготовления Турман решила в 11 лет. С тех пор она не съела ни одного запретного кусочка.

Один из секретов красоты умопомрачительной блондинки – йога. Любимые занятия актриса не пропускает даже в дальних поездках. Она всегда находит место и время для того, чтобы расслабиться и укрепить свое тело. А развивает свой мозг актриса с помощью пряжи и спиц. Как признается Ума, она обожает процесс вязания.

«Правда, у меня получаются уродливые вещи, и я их не заканчиваю. Зато процесс хорош для мозгов», - смеется актриса.

Первым мужем звезды был актер Гэри Олдман – на 12 лет старше Умы. Но его распутный образ жизни привел пару к быстрому разрыву. Следующий союз так же не увенчался успехом. В браке с Итоном Хоуком актриса родила дочь и сына, но даже дети не смогли спасти их отношения. Неверный супруг изменил блистательной актрисе с няней. Брак продлился 6 лет.

Swimming

Фото опубликовано Uma Thurman (@ithurman)


По словам актрисы, она получает истинное наслаждение от материнства, но бросать свою профессию не намерена:

«Воспитание детей напоминает игру: ты мечешься между заботой о себе и между работой по дому и новыми обязанностями. Я подумывала о том, чтобы уйти из кино, но я так люблю свою работу — это самое большое противоречие в моей жизни… Так что я пытаюсь, с одной стороны, не забрасывать работу, быть творческой и увлеченной, а с другой — заботиться о детях», — признается Турман.

К слову, у актрисы были проблемы с кровеносной системой, врачи не советовали ей становиться мамой. Но Турман, тем не менее, выносила троих детей. Последнего ребенка актриса родила от своего нынешнего возлюбленного – финансиста Арпада Буссона.


АНКЕТА ЗВЕЗДЫ

Любимая книга – «Пеппи Длинный чулок»;

Любимая актриса – Мерил Стрип;

Любимое лакомство – шоколад и фисташковое мороженое;

Личный рекорд – для съемок в фильме «Убить Билла» актриса сбросила 11 килограммов. Такого успеха девушка добилась, заменив обед и ужин шариками мороженого.

Вредная привычка – курение. Сейчас Ума свела количество сигарет к минимуму из-за появившейся одышки. В молодости знаменитая блондинка дымила, как паровоз.

Главный страх – закрытые пространства. У актрисы клаустрофобия. Она с ужасом вспоминает знаменитую сцену восстания главной героини из гроба в фильме «Убить Билла-2».