В Московском Кремле завершили демонтаж 14-го корпуса

22:46 29/04/2016

В комплексе Московского Кремля завершен демонтаж 14-го корпуса, построенного в 1932-1934 годах на месте разрушенных Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца и не являвшегося объектом ЮНЕСКО, передает РИА «Новости». Об окончании работ сообщила пресс-секретарь управления делами президента Елена Крылова.

Решение о демонтаже здания принято в ноябре прошлого года. Предварительно, на его месте будет разбит сквер, а затем, возможно восстановлены разрушенные монастыри.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Тайны Московского Кремля: что скрывает под землей 14-й корпус?

После строительства в 14-м корпусе размещалась 1-я Советская объединенная военная школа РККА. Спустя четыре года туда переехали Секретариат президиума Верховного Совета СССР и управление коменданта Кремля. В конце 1950-х оно недолгое время использовалось под театр, а затем и до распада СССР в нем проводились заседания Верховного Совета.

С 1991-го по 2008 годы в 14-м корпусе проводились ежегодные пресс-конференции президента России, после там располагалась пресс-служба администрации президента, служба протокола, управление по внешней политике, референтура и второй рабочий кабинет главы государства. Сейчас аппарат администрации Кремля переехал на Старую площадь.