Любителей горькой пищи признали нарциссами и садистами

14:02 30/04/2016

Психологические наклонности человека можно определить, просто посмотрев, какая пища ему по вкусу. К такому выводу пришли ученые Инсбрукского университета, Австрия, под руководством профессора Кристины Саджиоглу, сообщает Independent.

Все блюда были разделены на четыре типа - сладкое, соленое, кислое и горькое. Как оказалось, что, например, любители горьких вкусов, таких, как черный кофе и тоник, чаще других демонстрируют признаки садизма, нарциссизма, они склонны к двуличности, самолюбованию и получению удовольствия при виде того, как кто-то испытывает боль.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ученые: мужчины должны пить больше кофе

В то же время те, кто говорили о неприятии горьких блюд, чаще всего демонстрировали симпатию к других людям, доброту и склонность к общению.

В исследовании приняли участие 500 мужчин и женщин. Их просили указать, какие блюда им по вкусу, расставив по предпочтения по шестибалльной шкале. Затем проводились персональные опросы, чтобы выявить характерные черты личности каждого участника эксперимента. Позднее подобное исследование провели в отношении 450 человек. Как и в первый раз, корреляция вкусов и психологических наклонностей оказалась явно выраженной.