on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.83

currencyCNY

11.15

ОБЩЕСТВО

Великая суббота: печем, красим, освящаем

30/04/2016 — 17:13

Сегодня у православных Великая суббота. В этот день принято освящать куличи и яйца. Корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова побывала в храме.

Тысячи людей несут сегодня в храмы традиционные пасхальные блюда: куличи, творожные пасхи, крашеные яйца. Чтобы все они считались освященными, угощения ставят на огромный стол и священник окропляет их водой.

Однако прежде верующий должен пройти обязательный ритуал, исповедоваться и причаститься. Прихожане подходят и целуют крест, а затем священник обращается к ним с торжественной проповедью.

После освящения крашеные яйца будут дарить друг другу, согласно древнему обычаю. Цвета могут быть разными, но самый главный для верующих красный. В православной традиции это связывают с преданием о Марии Магдалине, которая подарила яйцо императору Тиберию.

Последний не верил в воскресение, заметив, что поверит лишь, когда яйцо в его руке станет красным. Именно это, согласно сказанию, убедило императора.

Дрожжевое тесто для куличей используется в качестве символа возрождения.

Все, что сегодня освятили, можно будет попробовать только завтра. В день светлого Христова воскресения. Когда закончится самый продолжительный и самый строгий Великий пост.

Праздничное пасхальное богослужение начнется сегодня поздно вечером, за полчаса до полуночи. Главное в стране пасхальное богослужение совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Храме Христа Спасителя.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: