Золотая звезда нашла героев: Путин вручил медали в Кремле

23:17 30/04/2016

В преддверии международного дня солидарности трудящихся президент России Владимир Путин вручил в Кремле медали «отличникам труда». Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков познакомился с теми, кто оказался в списке самых достойных.

Высших государственных наград «Герой труда» удостоились пятеро россиян. Старшего чабана забайкальского агрокооператива Далая Гунгаева последние несколько дней преследуют журналисты. Потомственный животновод неожиданно стал звездой. Новость о том, что чабан из Забайкалья теперь Герой труда России, мгновенно разнеслась по стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин вручил Кобзону и главе «Сургутнефтегаза» золотые звезды «Героев труда»

Далай больше 30 лет глаз не сводит с отары. Старший чабан забайкальского агрокооператива в баранах разбирается лучше всех в стране. Выращивает элиту отечественного животноводства, забайкальских тонкорунных овец. На международных выставках у этой породы всегда первые места. Долгие годы селекции позволили получить и мясо и шерсть отличного качества.

Пастух Далай давно мечтал встретиться со своим кумиром Иосифом Кобзоном. Портрет артиста в доме чабана висит на самом почетном месте. Так совпало, что Кобзон в парламенте как раз представляет интересы Забайкалья и тоже оказался на торжественной церемонии. В том же зале, в том же ряду награжденных, артист также удостоен звания Героя Труда.

«Мои раздумья развеял Игорь Крутой, который позвонил и сказал, я поздравлю вас и нас. Потому что благодаря этому признанию вы подняли престиж нашей профессии», - сказал народный артист РФ и депутат Госдумы.

В этом году среди награжденных золотой звездой награждены одна женщина – учитель истории из Саратова Людмила Корнилова.

Педагог высшей категории, за 45 лет работы в школе она выпустила 17 медалистов. В Москву приехала во второй раз. 9 лет назад из рук президента Корнилова уже получала медаль «Учитель года».

«Трудные времена и показали, что профессия была выбрана правильно. Никогда не было желания никуда уходить. Вот школа она, знаете, она дает энергию, много положительных эмоций. Они бывают разными, но положительных эмоций гораздо больше», - говорит педагог.

Звание «Герой труда» считается такой же высокой наградой как и «Герой России», правда, вручают медаль не за подвиг, а за заслуги в трудовой жизни.

«Это почетное звание, безусловно, отвечает самому характеру нашего народа. На протяжении столетий он совершал не только ратные, но и трудовые подвиги, строил Великую страну, достигал научных триумфов, создавал бессмертные шедевры искусства и литературы», - сказал на церемонии Путин.

Это звание может быть присвоено лишь однажды. По закону, на родине Героя должен быть установлен бронзовый бюст с именем лауреата.

Трудовую награду учредили не так давно, всего три года назад. За это время - золотой звезды удостоены 20 россиян. Медаль «Герой труда» выполнена из золота высшей пробы, в ее центре изображен герб России.