Богослужение в честь Пасхи проходит в бакинском Храме Христа Спасителя

23:18 30/04/2016

В бакинском Храме Христа Спасителя собираются сегодня православные верующие Азербайджана, их в стране немного, но на богослужении многолюдно. В церковь заглянула и корреспондент «МИР 24» Гюнай Тагиева.

К празднику в Баку готовятся сотни православных семей. Домохозяйка Ирина Рустамова печет куличи, которыми угощать будет не только домашних, но и друзей и соседей. Говорит, что любит возиться с тестом, которое в итоге получается «воздушным, как кружева и тает во рту».

Азербайджанские верующие собираются в бакинском Храме Христа Спасителя. Несмотря на то, что православную веру в стране исповедует меньше десятой части населения, здесь целый день очередь. Крашеные яйца и куличи освятить приходят многие жители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отметить Пасху Христову

«Этот праздник отмечается каждый год. Очень светлый праздник. Самый большой праздник из праздников у православных людей», - говорит жительница Баку Надежда Алексеева.
Священники отмечают, что конфликтов на почве веры в Азербайджане почти не бывает.

«Огромное спасибо всем людям, живущим в Азербайджане независимо от конфессий, национальностей, которые поддерживают нас всегда, которые приходят, которые поздравляют, потому так, как мы идем по улице и мусульмане, иудеи, зная о нашем празднике, всегда поздравляют нас с радостными возгласами: Иисус в воскресе! на что мы отвечаем «Воистину воскресе!» - рассказывает протоиерей, помощник настоятеля кафедрального собора Отец Сергий Сергей Ферштандт.

В Пасху в Азербайджане принято ходить в гости и делиться праздничными угощениями. Традиционные куличи домохозяйки раздают соседям – также, как мусульмане раздают в праздник Новруз шакербуру, пахлаву и гогал.
Сегодня все православные церкви и храмы в Азербайджане открыты до утра.