Молодежь и старшее поколение отмечают в Кыргызстане Первомай

16:18 01/05/2016

В Кыргызстане сегодня отмечают День труда. По традиции активисты собрались у памятника Ленина. Корреспондент «МИР 24» Дарья Ким убедилась, что праздник интересен не только старшему поколению, но и молодежи.

Первомайский девиз «Мир, труд, май» по сей день объединяет людей разных профессий и поколений. Этот праздник по-прежнему собирает активистов, желающих поддержать права трудящихся.

Сегодня в центре столицы Кыргызстана можно увидеть плакаты и цветы, услышать музыку, которые напоминают о советском прошлом. По многолетней традиции Первомай в Бишкеке начался с мирного митинга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мир, май, дача

«Солидарность и чувство сплоченности советского народа укреплялось подобными мероприятиями. Конечно, как раньше мы многотысячные демонстрации, маевки не проводим, но наша партия ежегодно 1 мая в той или иной форме отмечает», - говорит руководитель партии коммунистов Кыргызстана Исхак Масалиев.

На площади в центре города не только представители старшего поколения. Молодежь тоже проявила интерес к Дню труда.

«Для меня лично это отдать дань, честь старшему поколению, которое в советское время с восторгом, с радостью отмечали. Каждый раз я считаю нужно выходить, чтобы защищать права трудящихся», - говорит член партии коммунистов Кыргызстана Амантур Манапбаев.

Со временем политическая основа праздника отошла на второй план, и сейчас это День весны и труда. Отмечать его принято мирными шествиями и народными гуляньями.

Первомайские митинги проходят не только в столице, но и других городах Кыргызстана.