Идеологу Монстрации второй год подряд грозит 10 суток ареста

19:17 01/05/2016

Полиция задержала идеолога новосибирской Монстрации Артема Лоскутова, после проведения в очередного, уже 13-го по счету, шествия. Его обвиняют в нарушении правил проведения публичных мероприятий. Текст протокола Лоскутов опубликовал в своем твиттере.

Рассмотрение дела перенесено на 6 мая, в настоящее время художник находится на свободе. По словам Лоскутова, при задержании полицейские разбили стекло на его iPad.

Как говорится в протоколе, Лоскутов организовал и провел не согласованное с мэрией публичное мероприятие в форме шествия, при этом при помощи звукоусиливающей аппаратуры командовал движением собравшихся.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: «Здесь вам не Москва» - Монстрация-2016

Все это квалифицируется как нарушение ч. 2 ст. 20.2 КоАП. Организатор Монстрации заметил, что мероприятие, во-первых, было согласовано, а во-вторых, это разрешение даже приложено к материалам дела.

В МВД Новосибирской области ситуацию не комментируют.

Год назад Лоскутов был арестован на десять суток за неповиновение распоряжению сотрудника полиции и за нарушение установленного порядка организации и проведения шествия или пикетирования. Отметим, что тогда организаторы Монстрации действительно не получили разрешения.