on air preview
Прямой эфир
weather icon-8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

90.31

currencyCNY

12.37

КУЛЬТУРА

«Мама» Гарри Поттера извинилась за смерть профессора Люпина

02/05/2016 — 19:20

Британская писательница Джоан Роулинг в день битвы за Хогвартс по традиции извинилась за смерть одного из героев серии книг о Гарри Поттере. В этот раз речь - о профессоре Римусе Люпине. Свои извинения писательница принесла на странице в твиттере.

Роулинг сообщила, что ей не доставило удовольствия писать о смерти Люпина. Она добавила, что убить этого персонажа ей пришлось вместо другого героя - отца Рона Уизли Артура. Писательница добавила, что до шестой книги даже не задумывалась о гибели профессора.

Роулинг также заметила, что единственный раз редактор видел ее плачущей именно тогда, когда она описывала смерть Люпина. Помимо Римуса в итоговой битве писательница «убила» его супругу Нимфадору Люпин (Тонкс).

Серия о Гарри Поттере состоит из семи романов, первый из которых вышел в 1997 году. Книги переведены на 67 языков. Вся серия экранизирована.

Поделиться:

Сюжет

Книги
Ежегодные премии в области детской и подростковой литературы учредили в России

Ежегодные премии в области детской и подростковой литературы учредили в России

Книгу писателя Кемеля Токаева, отца президента Казахстана, перевели на башкирский

Книгу писателя Кемеля Токаева, отца президента Казахстана, перевели на башкирский

Гурбангулы Бердымухамедов представил первый экземпляр своей новой книги «Настоящая жемчужина»

Гурбангулы Бердымухамедов представил первый экземпляр своей новой книги «Настоящая жемчужина»

узбекская литература, книга, книги, культурное наследие Узбекистана, книга, книги, выставка, Конгресс по сохранению культурного наследия Узбекистана, основа нового Ренессанса,

Британская писательница Саманта Харви получила Букеровскую премию по литературе