Власти Швейцарии нашли через интернет около 400 джихадистов

21:11 02/05/2016

В Швейцарии Федеральная служба разведки выявила, по меньшей мере, 400 предположительных сторонников радикального ислама, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление директора ведомства Маркуса Зайлера.

Согласно полученным данным, порядка 70 человек из этого списка появлялись в зоне конфликтов на территориях, где ведутся открытие столкновения с исламскими радикальными группировками. Все эти люди, которые вернулись из горячих точек и могут теоретически сочувствовать радикалам, взяты под пристальное наблюдение спецслужб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тысячи нью-йоркцев пострадали из-за утечки данных по вине ИГ

Согласно тем же источникам, в прошлом году было зарегистрировано порядка 300 пользователей социальных сетей, подозреваемых в терроризме.

Помимо этого спецслужбы Швейцарии опубликовали доклад, в котором говорится о возросшей угрозе терроризма. В первую очередь это связано с деятельность террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории России. Боевики этой ячейки готовят и отправляют в Европу специальные отряды для совершения терактов.

В докладе отдельно оговаривается, что Швейцария не является основной целью террористов, так как эта страна не участвует в «военном противодействии терроризму».

Однако стоит отметить, что в видеороликах террористов флаг Швейцарии фигурирует среди тех стран, которым боевики угрожают терактами в связи с их участием в войне против ИГ.