Интернет-поисковик заподозрили в смерти онкобольного студента

11:50 03/05/2016

В Китае начато расследование в отношении национального поисковика Baidu, который часто сравнивают с Google. После сообщений о проверке надзорными органами акции китайской компании на нью-йоркской бирже Nasdaq упали на 8%, сообщает «Русская служба BBC».

Отмечается, что помимо Государственного управления по вопросам промышленности и торговли и Национальной комиссии по вопросам здоровья и планирования семьи расследование ведет Управление по вопросам киберпространства. Это ведомство занимается в Китае регулированием информации в Интернете.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: «Лаборатории Касперского» запретили обслуживать правительство Китая

Причиной стала смерть 21-летнего Вэй Цзэси, который учился в Университете Сидянь в Сиане. Молодой человек страдал от синовиальной саркомы, которую у него диагностировали два года назад. Студент воспользовался рекламой клиники нетрадиционной медицины, которую ему предложил по его запросу Baidu. Лечение ему не помогло.

В свою очередь, после его смерти Baidu выразила соболезнования семье студенте и обратилась с иском против больницы.

Напомним, а августе прошлого года китайское правительство сообщило о планах создать интернет-полицию. Новое ведомство должно было бороться с мошенниками, действующими на национальных интернет-площадках Alibaba,Tencent и Baidu.