Индекс шашлыка: во сколько обойдется пикник на природе

17:00 04/05/2016

На природу с мангалом. Каждый десятый россиянин провел первые майские праздники на шашлыках. В Росстате предупреждают, что в этом году набор для пикника стал дороже. Правда, ненамного - всего на 26 рублей.

В ведомстве решили подсчитать стоимость набора продуктов, необходимых для компании из четырех человек. При этом учитывались предпочтения собственных сотрудников. В итоге поход на шашлыки обойдется чуть дороже, чем 1600 рублей. В корзине присутствует мясо баранины, напитки: сок, вино или пиво, а также овощи, хлеб, майонез и кетчуп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Готовим шашлык:шесть лучших рецептов (ФОТО)

Самым дорогим продуктом в этом списке, конечно же, стало мясо. Оно стоит примерно 410 рублей. Также придется раскошелиться на овощи и вино.

Правда, на этих продуктах вполне можно сэкономить. Например, если заменить баранину на куриные окорочка, то поход на природу обойдется уже почти на 250 рублей дешевле. Еще более существенно сократит расходы отказ от спиртного. Тогда шашлычный набор будет стоить и вовсе чуть дороже тысячи рублей.

Конечно, на стоимость пикника существенное влияние могут оказать и личные предпочтения граждан. Так, кто-то может купить элитный алкоголь или более дорогое мясо.

Помимо этого, стоимость отдыха зависит от региона. Самым дорогим, шашлык будет на Чукотке. Необходимый набор продуктов там обойдется в четыре тысячи рублей. А вот в Курской области всего в полторы тысячи.

Кстати, в России шашлычный набор один из самых дорогих в странах Содружества. В Беларуси пикник на природе обойдется в 16 долларов. А в Казахстане мясо, овощи и спиртное будут стоить около 11 долларов.