В День Победы небо над Москвой озарят 10 тысяч фейерверков

17:27 04/05/2016

В небо над Москвой в День Победы в течение 10 минут будет запущено 10 тысяч фейерверков. Об этом заявил начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) полковник Игорь Мугинов, передает РИА «Новости».

По его словам, 72 салютные установки и 18 артиллерийских орудий произведут 30 залпов. Все установки и орудия установят на 16 площадках, которые будут расположены так, чтобы все москвичи и гости столицы увидели праздничный фейерверк.

«В Москве 9 мая в 22:00 мск в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будет произведен праздничный артиллерийский салют. В ходе торжественного воинского ритуала вечернее небо украсят около 10 тысяч фейерверочных выстрелов», – отметил Мугинов.

Также глава пресс-службы ЗВО сообщил, что фейерверки озарят вечернее небо Москвы гаммами красных, белых, зеленых и форсовых снопов мерцающих искр. Купола разрывов превысят в диаметре 300 метров.

Основными площадками станут Воробьевы горы и Поклонная гора. Именно с них дадут праздничные залпы легендарные 76-миллиметровые пушки ЗИС-3 образца 1942 года.