on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+1
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.81

currencyCNY

10.83

В МИРЕ

Первые жертвы вируса Зика в Панаме

05/05/2016 — 10:01

Минздрав Панамы сообщил о появлении на свет четырех младененцев-микроцефалов, заболевание которых связано с лихорадкой вируса Зика. Медики ожидают, что в будущем число детей с таким пороком здоровья в стране увеличится, так как заражение вирусом ранее было зафиксировано у 14 женщин, сообщает ТАСС.

При этом ранее панамские врачи сообщили о рождении двух младенцев с отклонениями женщинами, которые перенесли лихорадку во время беременности. Тогда отмечалось, что к микроцефалии выявленные заболевания не имеют отношения.

В связи с происшествием панамские власти призвали граждан проводить осуществлять превентивные санитарные меры и бороться с переносчиками вируса комарами Aedes Aegypti.

Лихорадка вируса Зика неопасна для человека, однако в случае с беременными женщинами может привести к тяжелым поражениям плода. Череп ребенка может быть значительно меньше норм, что придет к его слабоумию, слепоте и глухоте.

ВОЗ признала распространение вируса Зика в Центральной и Южной Америке чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Так, в Бразилии, по оценкам местных медиков, микроцефалия может развиться у четырех тысяч младенцев.

А правительство Сальвадора призвало женщин страны не рожать детей в ближайшие два года.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: