Супергеройская солянка: на российские экраны выходит «Первый мститель: Противостояние»

16:42 05/05/2016

Долгожданная премьера в России. На отечественные экраны выходит новая серия приключений супергероев вымышленной вселенной. «Первый мститель: Противостояние» - это третий фильм о Капитане Америке и тринадцатая по счету картина, выпущенная кинокомпанией Marvel Studios.

Работа над сценарием картины началась еще в 2013 году. Кристофер Маркус и Стивен Макфли досконально изучили мир, в котором живет главный герой саги. По словам сценаристов, текст зачастую приходилось править прямо на площадке.

Тем не менее, сюжет ленты обещает быть захватывающим как никогда. Еще бы, ведь в третьей части приключенческого боевика Капитану Америки предстоит сразиться с Железным человеком. Остальным же персонажам придется участвовать в своеобразной «гражданской войне», приняв одну из сторон лидеров.

Кто против кого

В новом блокбастере собралось рекордное число действующих лиц – всего 15 супергероев. Каждый из них по-своему привык взаимодействовать с обычными людьми. В «Противостоянии» раскол между ними достигает своего апогея.

На сторону Капитана Америки встали Соколиный глаз, Шерон Картер, Сокол, Бьюки Барнс, Человек-муравей и Алая ведьма. А вот Железного человека поддержали Черная вдова, Воитель, Черная пантера и Вижн. Все они сойдутся в сокрушительной схватке «стенка на стенку».

«Это кино о неразрешимых противоречиях. И каждая сторона должна иметь сильную мотивацию для своего мнения. Поэтому нам было очень важно тщательно прописать их конфликт. Многие уже начинают паниковать, мол, у нас слишком много героев в «Противостоянии». Но протагонистом у нас все равно остается Стив Роджерс», - рассказал режиссер картины Джо Руссо.

Поклонники комикса, на котором был основан сюжет фильма, замерли в ожидании. Кто же победит в этой непримиримой схватке? Выживет ли Капитан Америка? Эти вопросы мучили фанатов вымышленной вселенной, пока шла работа над картиной. В оригинальной версии Стив Роджерс действительно умирает, но как в итоге поступят с ним создатели «Протвостояния» остается интригой.


Фото: Marvel, Zuma\TASS

В чем весь сыр-бор

Увлекательные биографии и истории созданий любимых фильмов читайте в разделе «Киномир».

По сюжету все начинается в стране Закавии, где был создан полукиборг-получеловек – идуальная машина для убийства. Его отправляют на территорию США с кровавой миссией. Проходит много лет, и преступника находят в африканской стране. Команда Мстителей спешит разобраться с темной стороной, но в результате супергерои разрушают половину мегаполиса.

Мировое сообщество возмущено такой выходкой. В ООН разрабатывают мандат, который будет ограничивать действия людей со сверхвозможностями. Кому-то из героев такое решение правительства приходится совсем не по душе. Часть Мстителей во главе с Капитаном Америкой не хотят действовать по навязанным правилам, в то время как другие супергерои решают прислушаться к Железному человеку, готовому поддержать новый закон.

«На самом деле регистрация супергероев и надзор над ними - не главное в фильме. В центре сюжета находится совершенно другая история. Однако каждый из наших персонажей должен будет задуматься, какие ценности ему важны», - говорит сценарист Кристофер Маркус.

Вообще создатели Marvel не в первый раз раздувают конфликт в супергеройской среде. Так было, когда Железный человек сражался против Тора и Халка. Однако в «Противостоянии» авторы поднимают ставки до небес, ведь в такой бойне должен выжить только один лидер.


Фото: Marvel, Zuma\TASS

Интересные факты:

• По словам режиссера Джо Руссо, самый зрелищный эпизод в фильме – момент, когда Капитан Америка голыми руками хватает вертолет. Ради этих кадров актер Крис Эванс немало времени провел в тренировочном зале. В итоге на съемках удалось запечатлеть внушительный рельеф напряженных мышц артиста.

• Первоначально создатели ленты пригласили Роберта Дауни мл. на небольшую роль. Однако актер потребовал расширить действия его персонажа и увеличить гонорар. Такие запросы сильно разозлили директора компании, который велел сценаристам полностью вычеркнуть Железного человека из сюжета.

На защиту Тони Старка встал президент студии Marvel. Он вернул Дауни на площадку и пояснил, что появление Железного человека в фильме открывает большие возможности для дальнейшего развития проекта.

• Трейлер «Противостояния» побил рекорд картины «Звездные войны: Пробуждение силы». Ролик набрал самое большое число просмотров на YouTube за первые сутки. За этот промежуток времени трейлер посмотрели 64 миллиона человек.

• Однажды на съемках фильма произошел интересный случай. Исполнитель роли Сокола Энтони Маки и актер Себастьян Стэн, сыгравший Баки, решили устроить настоящие соревнования. После работы они оба рванули наперегонки друг с другом прямо в своих супергеройских костюмах.