В Москве задержали торговца госнаградами

13:17 06/05/2016

В Москве полиция задержала молодого человека, который попытался продать госнаграды, в том числе орден Великой Отечественной войны, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Злоумышленник пытался продать в Москве военные награды

По ее словам, 26-летний мужчина был задержан на юго-западе Москвы при попытке продать ордена и медали оперативникам, переодетым в штатское. За них он намеревался выручить 25 тысяч рублей.

«Оперативники, выступившие в роли покупателей, по договорной цене должны были приобрести у злоумышленника ордена Великой Отечественной войны. В момент передачи денежных средств подозреваемый был задержан и доставлен в территориальное подразделение полиции. Изъятые награды полицейские направили на исследование», - сообщили в пресс-службе МВД России.

Среди изъятого были обнаружены орден Отечественной войны 1-й степени, медаль «Ветеран труда», а также юбилейные медали «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», «60 лет Вооруженных сил СССР» и «70 лет Вооруженных сил СССР». В настоящее время полиция устанавливает, кому принадлежали эти награды.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статье «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград» (ст. 324 УК РФ). Он находится под подпиской о невыезде.