Военные фильмы, которые полюбили наши деды

18:31 17/08/2016

Каждый год в преддверии Дня Победы кинематографисты выпускают на экраны новые захватывающие картины о войне. Современные технологии и красочные спецэффекты позволяют режиссерам снимать все больше новых достойных фильмов.

Однако каким бы громким ни был успех этих блокбастеров, сами ветераны предпочитают снова и снова пересматривать старые советские фильмы. Знакомые актеры, любимые черно-белые кадры, известные сюжеты – такие ленты уже не одно десятилетие собирают у телеэкранов целые семьи.

В честь приближающегося праздника 9 мая, мы подобрали фильмы, которые полюбили наши дедушки и бабушки. Что вы не знали о самых популярных военных фильмах?

В бой идут одни «старики»

Картина Леонида Быкова прогремела на весь Союз в 1974 году. Тогда ленту посмотрели 44,3 млн зрителей. Военная драма заняла четвертое место в прокате и стала единственной в десятке самых кассовых фильмов того времени.

«Нам хотелось создать этот фильм в память о тех, кто не вернулся с войны, и в благодарность живым, выстоявшим эту жестокую битву. И лучшая награда для нас, когда ветераны говорят: «Да, это было так», - сказал однажды режиссер.

Увлекательные биографии и истории созданий любимых фильмов читайте в разделе «Киномир».

Интересные факты:

• Немногие поклонники этой картины знают, что и сам Быков хотел поступить в летную школу. Но тогда парня не приняли – по росту не подошел. Однако на съемках режиссеру удалось воплотить свою давнюю мечту и сесть за штурвал самолета.
• Изначально ленту хотели снимать в цвете. Но тогда режиссеру просто не дали нужного материала. Цветную пленку выделяли только для соцреалистических картин, а для военных – черно-белую.
• Советское руководство запретило фильм, ссылаясь на то, что эта картина совсем не о войне. Но позже сценарий оказался в руках командующего ВВС страны. Прочитав текст, он на весь лист написал: «Вот это и есть война!»


Фото: ТАСС

Офицеры

Дебютный фильм Владимира Рогового уже давно стал классикой отечественного кино. Изначально режиссер хотел отразить в картине нелегкую жизнь офицерских жен, но в итоге вышел далеко за пределы поставленной задачи.

«Эта история на самом деле приключилась со мной, - вспоминает сын режиссера Михаил Роговой, - это я прогулял уроки из-за бегемота. Помню, отец тогда страшно ругался, а мама меня защищала. Так же, как и генерал Трофимов, мой отец никогда не знал, где лежат его очки».

Интересные факты:

• Инициатор создания фильма – бывший министр обороны СССР. Именно Андрей Гречко впервые произнес слова: «Есть такая профессия – защищать Родину».
• Поначалу картину недооценили в Госкино. На нее сделали небольшое число копий и стали показывать в провинциальных кинотеатрах. Но так вышло, что «Офицеров» случайно посмотрел Брежнев. Генсек постановил провести вторую премьеру ленты. В итоге фильм собрал 53 млн просмотров по стране и занял первое место в прокате 1971 года.
• Многие актеры, задействованные в фильме, сами прошли военные испытания. Все зрители помнят кадры, когда после возвращения Алексея из Испании жена видит шрам у него на спине. На самом деле – это настоящий след от ранения. Георгий Юматов получил его во время реальных боев.

Они сражались за Родину

Сергей Бондарчук снял военную драму в честь 30-летия Великой Победы. Картина собрала в кинотеатрах 40,6 млн человек и была удостоена звания «Лучшего фильма» по опросу журнала «Советский экран» в 1976 году.

«Мы рыли окопы на полную глубину и находили человеческие кости. Их было очень много. Во время перерыва я обнаружил, что прилег рядом с неразорвавшейся миной. Ее тут же откопали и взорвали саперы», - вспоминает, в каких условиях снимали ленту, главный оператор фильма Вадим Юсов.

Интересные факты:

• Лента снята по мотивам одноименного незаконченного романа Михаила Шолохова. Сначала автор отказал режиссеру в экранизации произведения. Но позже писатель все-таки дал добро на этот проект.
• В этой картине Василий Шукшин исполнил свою последнюю роль. Когда актер умер, работа над фильмом еще не закончилась. Персонажа Шукшина пришлось озвучить Игорю Ефимову. А некоторые сцены с участием этого героя снимали с помощью дублера.
• Съемки ленты сильно увлекли Сергея Бондарчука. Он внимательно относился к каждой детали. Чтобы добиться большей достоверности режиссер обязал актеров носить военную форму постоянно, даже вне съемочной площадки.


Фото: ТАСС

А зори здесь тихие...

Двухсерийную драму Станислав Ростоцкий снял по одноименной повести Бориса Васильева. Картина мгновенно стала одной из любимых у советских зрителей. А согласно опросу в 2002 году россияне назвали «А зори здесь тихие...» самым популярным военным фильмом

«Меня вытащила из боя женщина. На своих руках. Она была доброволкой, воевала на фронте до победы. В огромной степени я снимал этот фильм как благодарность ей и как благодарность всем тем женщинам, которые помогли многим бойцам остаться в живых», - признался режиссер.

• Во время съемок у режиссера возникло много трудностей с откровенными сценами. Девушки наотрез отказались сниматься в бане обнаженными. Только спустя пять часов Ростоцкому удалось уговорить актрис на это.
• Позже руководство потребовало вырезать кадры в бане. И снова Станислав с трудом отстоял эпизод. Зато момент, когда девушки голышом загорают на брезенте, сохранить не удалось. Режиссер согласился вырезать эту сцену.
• Чтобы подобрать актрис на главные роли Ростоцкий три месяца отсматривал выпускниц театральных вузов. Таким образом на пробах побывало несколько сотен претенденток.

На войне как на войне

Еще одну популярную советскую картину о войне снял режиссер Виктор Трегубович. Съемки проходили рядом с чехословацкой границей, поэтому в проекте приняли участие Прикарпатские войска.

Оператор Евгений Мезенцев вспоминает, как в одну из ночей рядом с гостиницей, где поселились все участники съемок, долго грохотали танки. Утром появились сводки о том, что советские войска вторглись на территорию Чехословакии.

• Поклонники картины нашли некоторые расхождения сюжета фильма с описанием Виктора Курочкина. Именно по его одноименной повести и снимали картину. Только в отличие от киногероя, в книге Саня Малешкин погибает во время боя под деревней Кодня.
• Читатели повести также отмечают, что ленту снимали в другое время года. Если у Курочкина события происходят зимой, то Трегубович работал над фильмом летом.
• Зато режиссер предложил автору произведения сняться в ленте. Виктор Курочкин сыграл роль старика, который читает молитву в хате с покойником.

Олеся Парамонова