Самую большую цифру из людей построили в Орле

00:10 08/05/2016

Рекорд по «построению» людей в форме самой большой цифры в мире снова поставили в Орле, передает ТАСС.

В проекте, который был посвящен 450-летию города и назывался «Орел-450», приняли участие 7 тысяч 511 человек, в том числе около сотни представителей других регионов России.

День рождения города отметят 5 августа. Массовый рекорд по построению цифры 450 будет занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Его зафиксировала международный судья Книги Шейда Субаси Гемичи примерно в 21:00 по московскому времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День радио в Томске: студенты выбросили из окон телевизоры и компьютеры

По словам судьи, все участники получат сертификаты, подтверждающие внесение их лепты в рекорд. Мероприятие прошло на стадионе им. Ленина. Как отметил губернатор региона Вадима Потомского, в самом проекте он участия не принимал, хоть и наблюдал за результатом.

«Ребята пришли все сами, как было в прошлом году, так и в этом году. Я им очень за это благодарен, им и их родителям за то, что они на самом деле патриоты своего города, своей страны», - заявил глава области.

По его словам, новый рекорд в будущем году могут поставить «если найдут повод».

Для того, чтобы зафиксировать рекорд, судья поднялась на высоту 30 метров на автокране, где сосчитала участников в синих дождевиках - одинаковая одежда является одним из условий рекорда.

Подготовку акции осуществляли с помощью 400 волонтеров, среди которых были и участники движения «Волонтеры Победы». В день акции участников поддержали со сцены певица Мара, силовое шоу «Русские богатыри», а также студенческие творческие коллективы.

Ранее рекорд Гиннесса за самую большую цифру, выстроенную из людей, принадлежал Египту, где 14 октября 2014 года 3853 человека выстроились в цифру 1.

В прошлом году Орел стал рекордсменом после того, как 7 мая 2015 года, в рамках акции «Рекорд Победы» около 10 тысяч орловцев выстроились в форме высшего знака воинского отличия звания «Герой Советского Союза» – звезды.

Город был основан в 1566 году Иваном Грозным в качестве крепости, защищающей южные границы государства.