Большие планы Большого

14:17 08/05/2016

Большой театр объявил о своих планах на следующий 241-й сезон. Делается это всегда в торжественной обстановке. В историческом здании собираются руководители всех подразделений во главе с генеральным директором Владимиром Уриным, отмечает телеканал «МИР 24». Каждый раз до самого начала пресс-конференции театру удается скрывать все подробности о премьерах и событиях следующего сезона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Махар Вазиев и Туган Сохиев: В Большом все решается коллегиально

В этот раз впервые о грядущих постановках рассказывал и новый директор балетной труппы Махар Вазиев, который даже расстался с миланским Ла Скала ради Большого. В балете самым заметным событием обещает стать постановка под рабочим названием «Нуреев». Она посвящена танцовщику, который совершил знаменитый «прыжок на Запад». Работать над спектаклем будет та же команда, что делала «Героя нашего времени». Это режиссер Кирилл Серебренников, хореограф Юрий Посохов и композитор Илья Демуцкий.

Главная новость, пожалуй, это то, что на сцене главного театра страны дебютирует оперная дива Анна Нетребко. В октябре состоится премьера «Манон Леско» на музыку Пуччини, где знаменитая певица исполнит партию влюбленной, которая вынуждена ради денег стать содержанкой богача. Постановкой займется драматический режиссер Адольф Шапиро. Также в следующем сезоне на сцену Большого выйдут другие мировые звезды оперы - Дмитрий Хворостовский и Ольга Перетятько.