Мексиканские власти готовят наркобарона Коротышку к побегу?

16:00 09/05/2016

Один из самых известных в мире наркобаронов, мексиканец Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу Коротышка, неожиданно переведен в самую ненадежную в стране тюрьму, сообщает Fox News со ссылкой на представителя мексиканских сил безопасности.

Мексиканские правоохранители задержали Коротышку в январе этого. Наркобарон решил снять фильм о своей судьбе, связался с актерами и начал давать интервью - благодаря этому полиция сумела отследить его местонахождение и провести удачную операцию.

Впервые Коротышку задержали в 1993 году в Гватемале. В 2001 году он, опасаясь экстрадиции в США, бежал. В феврале 2014-м его поймали вновь, но летом 2015-го он опять ускользнул.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Близкие наркобарона «Коротышки» начали голодовку в защиту прав человека

Лидер «Синалоа» все это время находился в тюрьме «Альтиплано», из которой он и совершил последний побег, но которая считается наиболее надежной в стране. Сейчас же его по непонятной причине перевели в тюрьму «Сефересо №9» неподалеку от границы с США, которая, помимо отсутствия достаточной защиты, находится на территории, подконтрольной его людям.

«В этом нет никакого смысла. Это часть его империи, там у него есть инфраструктура и люди, которые помогут ему устроить еще один побег», - уверен бывший глава по международным операциям в Управлении по борьбе с наркотиками США Майкл Виджил.

Отметим, что за несколько часов до перевода в другую тюрьму мексиканский суд разрешил экстрадицию Коротышки в США. Согласно закону, это решение должен утвердить МИД Мексики, на это у дипломатического ведомства есть 30 дней.