Россияне предпочитают вареную колбасу и водку

12:10 10/05/2016

Росстат вычислил самые популярные продукты, которые покупают россияне.

Из тех, кто покупает мясо в магазине или на рынке, более 67% выбрали домашнюю птицу. На втором месте - свинина, которую купили 17% россиян, на третьем – говядина – всего 6%.

В группе мясных продуктов лидером стала вареная колбаса, которую предпочла почти четверть потребителей. Доля тех, кто купил сосиски и сардельки, - около 18%.

Если российский потребитель предпочитает свежее мясо, то рыбу, как правило, консервированную. Консервы составляют почти треть спроса в сегменте рыбы и морепродуктов. 22% покупают соленую или копченую рыбу, а живую и охлажденную – 9,1%.

В группе молочных продуктов по продажам лидирует жирный сыр. Его выбрали почти четверть посетителей магазинов и рынков. Далее идут молоко, кисломолочная продукция и творог.

Самой продаваемой крупой стал рис, который предпочли 33% покупателей. На втором месте в этой группе гречка, на третьем – перловка и овсяные хлопья.

Самое большое изменение в структуре продаж касается группы растительных масел. Если раньше поклонников оливкового масла было 14%, то сейчас только 11%: 3% потребителей переключились на подсолнечное.

Самым популярным алкогольным напитком в первом квартале 2016 года у россиян стала водка – ее предпочли 40% покупателей, пиво – 38%, вино – 10%.