Любителям тонировки придется платить в десять раз больше

13:31 10/05/2016

Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении проект закона о десятикратном повышении суммы штрафа за тонировку стекол автомобиля, передает ТАСС.

Поправки в КоАП предусматривают штраф при первом нарушении в 1,5 тыс. рублей, а при повторном - до 5 тыс. рублей. Как рассказал автор инициативы, первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»), документ внесен повторно после замечаний МВД. Так, из доработанного варианта исчезла норма о лишении водительских прав в случае повторного нарушения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Рейд на севере Москвы выявил 250 нарушений тонировки стекол

Профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять проект закона в первом чтении.

Также сегодня во втором чтении депутаты рассмотрят правительственную инициативу об унификации тарифов на эвакуацию автомобилей и выработку единой методики установления расчетов. Как ранее сообщил глава Федеральной службы по тарифам Игорь Бодягин, ведомство планирует изменить принцип расчета и исходить из массы машины, а не из лошадиных сил.