Безымянные могилы: в Беларуси увековечат память погибших воинов

15:13 10/05/2016

Сегодня православные Беларуси отмечают Радуницу - день поминовения усопших. Накануне религиозной даты в Брестской области вспомнили погибших советских солдат. А на месте лагеря для военнопленных начались раскопки, чтобы установить имена тех, кто похоронен в братской могиле. С подробностями - корреспондент «МИР 24» Ольга Алипова.

Патроны, монеты, портсигар, компас и даже расческа. И множество останков. Эту безымянную братскую могилу случайно обнаружили в лесу местные жители.

«Было видно, место кабан покопал. И сверху он, видно, чувствовал - вышли останки», - отметил ведущий специалист Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Минобороны Беларуси Александр Лугин.

В июне 41-го здесь, под Ружанами, шли тяжелые бои. Под натиском врага воинские части Красной Армии отступали. Погибших хоронили в воронках по десять, тридцать, пятьдесят человек.

«Сразу думаешь, как человек жил, как он погиб… сразу становится не по себе… представляешь его всю жизнь… Ну и часто копали молодых парней. Таких же, как и я, 20 там лет, 18…», - указал младший сержант 52-го отдельного специализированного батальона Минобороны Беларуси Александр Горбунов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перезахоронение в Шерпенах: останки 19 советских солдат предали земле

Раскопками неучтенных воинских захоронений занимается 52-ой отдельный специализированный батальон Министерства обороны Беларуси. В плане на этот год 84 объекта. В Минске уже начали раскопки на месте лагеря для военнопленных.

«В городе Минске, в районе Масюковщина также начались раскопки предположительно неучтенного захоронения военнопленных лагеря «Масюковщина» - вот 352-го шталага», - рассказал ведущий специалист Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Минобороны Беларуси Александр Лугин.

Многих из тех, кто не вернулся с войны, оплакивать уже некому. Но поисковики говорят: по какой-то удивительной причине в день раскопок и эксгумации всегда идет дождь, будто плачет само небо.

«И сколько было случаев точно таких же на перезахоронениях - уже когда в братскую могилу переносили на перезахоронение солдат, как только опускали гробы в землю с останками, тут же непонятно откуда брался этот ливень. Уже такая даже вот примета и поверье, что обязательно вот на этот день что-то будет…», - отметил представитель межведомственного Координационного совета по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Александр Дударенок.

Многие красноармейцы так и останутся безымянными. Но на этот раз удалось установить имя одного из бойцов по медали, которую нашли в воронке. Спустя 75 лет воентехник 2-го ранга Шацкий Абрам Наумович, 1909 г.р., вернулся с войны. Как и его товарищи, похороненные в этой братской могиле. До сих пор все они числились пропавшими без вести.

За 20 лет поисковики Беларуси обнаружили и извлекли останки более 75 тысяч человек. Удалось установить имена почти трех тысяч погибших.