Школьник обнаружил затерянный в джунглях город майя

14:16 11/05/2016

Канадский школьник Уильям Гадури обнаружил в джунглях Юкатана затерянный город майя. Мальчик сделал открытие, изучая спутниковые снимки сервиса Канадского космического агентства (CSA), передает CBS News.

15 –летний Гадури, проживающий в Квебеке, пришел к выводу, что большинство городов древней цивилизации соответствуют звездным созвездиям.

Юный исследователь обнаружил небесную сферу, составленную из трех звезд, двум из которых соответствовали города майя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи назвали точную причину упадка цивилизации майя

Мальчик предположил, что и третья звезда должна соответствовать городу. Молодой человек обратился в CSA, и специалисты ведомства предоставили спутниковые снимки, на которых он обнаружил город.

Гадури назвал открытое им поселение K’aak Chi, что в переводе с языка племени означает «Огненный рот». Эксперт подчеркивает, что

Между тем нашлись и скептики, например, известный американский археолог и эпиграфист Дэвид Стюарт. Эксперт подчеркивает, что майя не строили города в соответствии с созвездиями.

Стюарт не винит мальчика – археолог отметил, что у него есть интерес к древней цивилизации, и его надо развивать. Специалист подчеркнул, что СМИ попросту раздули эту тему. Скорее всего, объект, который открыл канадец, является кукурузным полем.

Майя – одна из самых загадочных цивилизаций нашей планеты. Она начала формироваться в 2000 году до н.э. и просуществовала до 250 года н.э. Когда в Южную Америку прибыли конкистадоры цивилизация находилась в глубоком упадке.

Древняя цивилизация известна благодаря своей архитектуре, живописи, математической и астрономической системам.

Многие же знакомы с майя по их предсказаниям конца света. Мистификаторы утверждали, что в 21 или 23 декабря 2012 года (последняя дата 5125-годичного цикла мезамериканского календаря) должен произойти глобальный катаклизм, либо же Земля должна была столкнуться с мифической планетой Нибиру.