Роскино: Все российские фильмы, кроме «Экипажа», провалились

17:32 11/05/2016

Почти все российские фильмы в 2016 году не окупили расходов на производство. Не провалилась в прокате лишь одна новая картина – «Экипаж», сообщает со ссылкой на главу «Роскино» Екатерину Мцитуридзе.

«Это серьезный повод для анализа, потому как получается, что на все эти фильмы эксперты год или два назад делали ставки, раз уж на них выделялось госфинансирование», - заявила руководитель организации «Роскино», занимающейся продвижением отечественного кино в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Данила Козловский:У нас с Лизой Боярской особые отношения

Мцитуридзе отметила, что размер ежегодной государственной субсидии кино составляет шесть миллиардов рублей (около 90 миллионов долларов) — это бюджет одного голливудского блокбастера.
По словам Мцитуридзе, сегодня невозможно понять, как эти деньги работают и окупаются.

Между тем, за рубежом российские картины стали пользоваться большим успехом. По результатам кинорынка в Берлине, продажи российских фильмов увеличились в шесть-семь раз по сравнению с прошлым годом.

Бюджет фильма «Экипаж» – 650 миллионов рублей (около 9,8 миллиона долларов). На сегодняшний день кассовые сборы картины составили порядка 13,8 миллиона долларов. Режиссер картины - Николай Лебедев, который до этого снял другой хит «Легенда номер 17». Главную роль летчика исполнил любимец женщин Данила Козловский.