Компания Apple в шестой раз возглавила рейтинг самых дорогих брендов

08:16 12/05/2016

Компания Apple в шестой раз заняла лидирующую позицию в рейтинге самых дорогих брендов. В пятерку фаворитов также вошли Google, Microsoft, Coca-Cola и Facebook, передает американский журнал Forbes.

На этот раз Apple стал лидером, даже несмотря на то, что впервые за 13 лет в компании сократилась квартальная прибыль, а акции упали на 30% по сравнению с пиком годичной давности.

Составители рейтинга Forbes оценили бренд Apple в 154,1 млрд долларов, что на 87% превышает аналогичный показатель Google, который оказался на втором месте.

«Бренд получает свою ценность в зависимости от того, как его воспринимает потребитель. Для компании важно, может ли покупатель заплатить больше за товар и готов ли он сделать выбор именно в пользу данного бренда», - отметил профессор маркетинга и эксперт по брендингу Вортоновской бизнес-школы Университета Пенсильвании Дэвид Райбстайн.

Именно сила бренда, как считают составители рейтинга, позволяет Apple продавать свои смартфоны по цене выше среднего, хотя по своим характеристикам они кардинально не отличаются от продукции Samsung.

Второе место в рейтинге занимает Google (82,5 млрд долларов). За 2015 год он сумел подняться выше на одну позицию, тем самым обогнав Microsoft (75,2 млрд долларов). Coca-Cola же сохранила за собой четвертое место, ее бренд подорожал с 56 млрд до 58,5 млрд долларов. Замыкает первую пятерку Facebook (52,6 млрд долларов), которому удалось обогнать IBM. В десятку самых дорогих брендов также вошли Toyota, Disney, McDonald’s и GE.