Суд арестовал английский замок экс-главы «Банка Москвы»

09:58 12/05/2016

В английском графстве Оксфордшир арестовано имение Park Place, принадлежащее экс-главе «Банка Москвы» Андрею Бородину. Усадьба, на территории которой находится 300-летний замок, считается самым дорогим объектом недвижимости в Британии за пределами Лондона, передает «Коммерсантъ».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Бородин назвал обвинения в финансировании оппозиции ложью

Помимо замка, на 80 гектарах имения находятся более десятка домов, два поля для гольфа, огороды, конюшня и пристань на Темзе. Кроме того, Park Place расположен всего в 60 километрах от столицы. Его покупка пять лет назад обошлась Бородину в 140 миллионов фунтов стерлингов (около семи миллиардов рублей по курсу того времени). Сделка была совершена через офшор на Британских Виргинских островах.

Бородин находится в базе розыска Интерпола, причем его карточка помечена красным углом. Для бывшего банкира это означает немедленный арест при задержании. В России экс-главу «Банка Москвы» обвиняют в мошенничестве и хищении с ущербом в 62 миллиарда рублей.

В то же время в Британии Андрею Бородину предоставлено политическое убежище, поэтому российской стороне не удалось добиться от Лондона его экстрадиции. В Москве рассчитывают, что суд над бывшим банкиром и его сообщниками пройдет в заочной форме, после чего приговор будет направлен в Британию для исполнения. Только после этого российские власти смогут выставить арестованную недвижимость на продажу.