«Затерянный город» майя оказался конопляным полем

12:57 12/05/2016

Найденный 15-летним школьником «затерянный город» майя является на самом деле конопляным полем. К такому выводу пришел археолог Джеффри Брасвелл из Калифонийского университета в Сан-Диего, сообщает издание Wired.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Найдено самое древнее в Месоамерике захоронение народа майя

Ученый продолжительное время работает вместе со своими студентами и аспирантами в том участке джунглей Юкатана, который школьник из Квебека Уильям Гадури принял за «затерянный город».

Брасвелл и его коллеги, услышав теорию подростка, посчитали ее псевдонаучной и пояснили, что в тех местах находится поле конопли, а не следы древней цивилизации.

О канадском школьнике, который якобы нашел древний город, СМИ сообщили накануне. Гадури сопоставил звездные карты майя с картой их крупнейших поселений и пришел к выводу, что в джунглях Юкатана могли существовать поселения.

Специалисты Канадского космического агентства восприняли выводы подростка с большим энтузиазмом и даже заявили о намерении снарядить экспедицию в дальние края. Прислушаются ли они теперь к американским коллегам - неизвестно.

Ранее археологи назвали точную причину упадка цивилизации майя.