Сочи, Греция или дача: где провести летний отпуск?

16:08 12/05/2016

Россияне определились, где отдохнут этим летом. Как и в прошлом году, большинство граждан предпочли отечественные курорты, передает «МИР 24».

В фаворитах – Краснодарский край. В частности, Сочи. Причем ехать туда надо в начале сезона, говорят туроператоры. Тогда получится довольно существенно сэкономить. В конце мая – в начале июня отдых в олимпийской столице будет на 10% дешевле, чем в пик сезона, который приходится на июль и август.

Среди зарубежных направлений наибольшим спросом у туристов пользуется Греция. В Ростуризме уверены: в этом году туда может улететь около миллиона граждан. Кстати, чтобы привлечь россиян, в этой стране будет проходить ряд специальных акций. Например, в магазинах они получат 20-процентную скидку. Помимо Греции, граждане активно интересуются курортами Болгарии, Кипра, Черногории, а также Испании, Италии и Хорватии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где и за сколько отдохнуть летом

Становится все больше и тех, кто променял море и пляж на грядки и лопату. На даче свой отдых планируют провести каждый третий россиянин. Такие данные сообщает компания Nielsen. Те, у кого нет заветных шести соток, спешат их снять. Так, только в Подмосковье спрос на летние домики вырос на 20%. К примеру, в самом дешевом сегменте – к нему относятся дачи не дороже 50 тысяч рублей в месяц – спрос в четыре раза превышает предложение. Правда, тут гражданам неважно наличие огорода. Их больше интересует, есть ли на участке мангал, беседка и баня. Некоторые спрашивают про фруктовый сад и цветочные клумбы.

Чтобы привлечь клиентов, арендодатели снижают цены. Сейчас снять фазенду можно на 20% дешевле, чем осенью прошлого года. Так, в Московской области без труда можно найти домики за 50 тысяч рублей. А вот для тех, кто не привык экономить на отдыхе, на выбор – коттеджи от 100 тысяч рублей и выше.