Ученые: Большие деньги отдаляют человека от общества

11:51 13/05/2016

Предметом нового исследования американских ученых стало влияние денег на поведение человека. Специалисты установили, что «большие деньги» резко меняют отношение человека к другим людям, пишет The Washington Post.

Исследование Эмили Бианши из Университета Эмори (Атланта) и Кэтлин Вохс из Университета Миннесоты основывалось на данных опросов General Social Survey, проведенных в последние десятилетия.

Ученые установили, что жажда больших доходов заставляет людей все больше думать о работе и меньше – о родных и близких. В результате карьеристы становятся черствыми к проблемам других людей и дистанцируются от общества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые: жены обретают счастье после смерти мужей

Так, человек с высоким доходом (131 тыс. долларов в год) проводит с родственниками на 6,4 вечером меньше, чем человек с доходом в пять тысяч долларов. При этом количество рабочих часов одинаково.
Вохс и Бианши отмечают, что богатые граждане чаще общаются с приятелями, чем с родственниками или соседями.

Ученые нашли объяснения этой тенденции. По их словам, люди с небольшим доходом в случае тяжелой ситуации могут обратиться за материальной помощью к тем, с кем общаются. Например, попросить у родственников добавить денег на покупку техники, или соседа починить сломавшуюся стиральную машинку.

Богатым же не приходится беспокоиться о таких мелочных проблемах, говорят ученые. Они просто могут заплатить рабочему, чтобы он починил им стиральную машину, либо же и вовсе приобрести новую.

«Деньги освобождают людей от социальных связей с теми, кто может предоставить им ресурсы», - отмечают авторы исследования.