Агроусадьбы Беларуси откроют свои двери в сентябре

16:54 13/05/2016

На протяжении трех лет в последние выходные мая белорусские агроусадьбы традиционно открывали свои двери для посетителей, которые имели возможность перед активным сезоном увидеть своими глазами, как выглядит та или иная усадьба, какие услуги предлагаются, познакомиться с хозяевами, продегустировать блюда национальной кухни, поучаствовать в развлечениях и мастер-классах, информирует TIO.by.

Как правило, после такого близкого знакомства увеличивалось количество потенциальных туристов, приезжающих в сельские усадьбы отдыхать на длительное время. Каждая агроусадьба старалась превратить этот день в настоящий праздник сельского туризма.

В нынешнем году День открытых дверей изменит свой формат. По словам руководителя БОО «Отдых в деревне» Валерии Клицуновой, в нынешнем году это знаковое мероприятие пройдет иначе: «Вместе с ОАО «Белагропромбанк» мы решили сделать День открытых дверей после активного сезона». Специалисты «Белагропромбанка» добавили, что мероприятие пройдет в сентябре и будет приурочено к 25-летию банка. По предварительным сведениям, банк и «Отдых в деревне» отберут 25 усадеб, которые получили кредитную поддержку, и на их базе и проведут это мероприятие.

Мы поинтересовались мнением некоторых хозяев агроусадеб по поводу переноса Дня открытых дверей. Точки зрения бизнесменов оказались различными.

«Для нас проще провести этот день именно в сентябре: мы более свободны, заканчиваются работы в огороде. Дети идут в школу, и взрослые более свободны, могут приехать на усадьбу. Май в этом смысле гораздо более загружен – много различной работы на усадьбах, да и туристы уже начинают активно заезжать. Вместе с тем, на мой взгляд, в прошлые года подавляющее большинство населения страны ничего про День открытых дверей не знало – информация практически отсутствовала в СМИ и на местном уровне. А в такой рекламе усадьбы, особенно новые, очень нуждаются. Поэтому в нынешнем году мы постараемся прорекламировать мероприятие через свои источники, через кластер «Муховецька кумора» и прочее», - говорит хозяйка усадьбы «На Заречной улице» Алла Поликарпук.

Евгений Красновский, хозяин усадьбы «Ольхово»:

— Мы — молодая агроусадьба. Готовились впервые встречать гостей именно в конце мая... Считаю май выгодным месяцем для Дня открытых дверей. А что в сентябре? Погода под вопросом, уборочные работы... и т.д.

Справка: впервые День открытых дверей состоялся в Беларуси в 2012 году. Инициатива была поддержана Министерством спорта и туризма.

Материал предоставлен порталом специально TIO.by специально для «МИР 24».