Десять секретов «вампира»: Роберту Паттинсону – 30

18:28 13/05/2016

Самому известному вампиру 21 века, обольстительному голливудскому красавцу, любимчику миллионов девушек по всему миру, актеру Роберту Паттинсону исполнилось 30 лет.

В кино он пришел из модельного бизнеса, и теперь стал одним из самых высокооплачиваемых актеров на планете. Сегодня он известен всему миру как звезда «Сумерек». Роль сексуального и хладнокровного Эдварда Каллена превратила его в кумира миллионов женщин.

В честь юбилея артиста мы вспомнили только самые интересные факты его биографии. Зачем Роберт Паттинсон надевал платья? Ради какой роли ему пришлось отказаться от любимого лакомства? И какие эксперименты предпочитает проводить звезда в свободное время?

1. Манекенщик-неудачник

Мать Роберта работала в модельном агентстве. Когда мальчику исполнилось 12 лет, он решил пойти по ее стопам и попробовал себя в качестве манекенщика. Сам актер вспоминает, что в то время был очень похож на девочку, поэтому ему часто предлагали выйти на подиум. Однако модельная карьера Паттинсона продлилась недолго – всего четыре года.

«Потом я стал слишком похож на мужчину и остался без работы. Моя модельная карьера оказалась самой неудачной», — сказал однажды артист.

2. Примерял платья

Роберт стал третьим ребенком в семье. У актера есть две старшие сестры. Именно они заставляли братишку надевать платья и называли его Клаудия. Для родственниц он был любимой куклой. Как-то раз мальчик вышел во двор в таком наряде и удивил соседей, которые никак не могли понять, откуда в семье Паттинсонов появилась еще одна дочь.


Фото: PA Images/ТАСС

Творческие биографии знаменитых артистов читайте в разделе «Киномир».

3. Друг Гарри Поттера

Первую серьезную роль голливудский красавец получил в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня». Хотя эта работа не принесла юноше особого признания зрителей, его заметили режиссеры, а журналисты прозвали актера «новым Джудом Лоу»

В картине Роберт сыграл капитана команды по квиддичу и победил даже самого Гарри. Кстати, в сети есть небольшой видеоролик, в котором Паттинсон рассказывает о себе на съемочной площадке.

4. Спортивный кровосос

Звездным часом в карьере артиста стала вампирская сага «Сумерки». Удивительно, но сначала Роберт Паттинсон отказался от главной роли в фильме. Он был убежден, что не сможет довести своего персонажа до совершенства. Однако продюсерам все же удалось уговорить звезду на съемки. Ради этой картины худощавому пареньку пришлось немного попотеть в спортзале.

«Почему-то считается, что все вампиры очень подтянутые. Мне приходилось заниматься спортом по пять часов в день и отказаться от любимых булочек на завтрак», - признался Паттинсон.

5. Равняется на звезд

Роберт открыто говорит, что его кумир – Джек Николсон. Актер признается, что с детства старается быть похожим на него. В 13 лет голливудский любимчик посмотрел «Пролетая над гнездом кукушки», а потом начал одеваться как любимый актер, пытался повторить его акцент.

6. Влиятельный и стильный

В 2010 году артист оказался в списке ста «Самых влиятельных людей мира» по версии журнала People. А спустя некоторое время авторитетное издание Forbes отнесло Паттинсона к числу ста самых популярных знаменитостей. Кроме того, в копилке титулов актера числится звание «Самого красивого мужчины», а в журнале GQ однажды назвали его стиль «Эталоном моды».

7. Музыкальный парень

Одно из главных увлечений актера – музыка. Он с детства играет на фортепиано и на гитаре. А для фильма «Сумерки» Паттинсон сочинил и сам исполнил два трека «Let Me Sign» и «Never Think». Правда в картину попала только последняя песня. Сейчас Роберт мечтает записать собственный альбом.

«Мне не важно, будут ли покупать альбом. Я хочу его записать, просто для себя, а также поработать с хорошими музыкантами», - говорит он.

8. Не умеет давать интервью

Роберт Паттинсон – находка для журналистов. Актер не умеет лгать и всегда говорит о том, что ему взбредет в голову. Так акулы пера распространили информацию о том, что один из самых сексуальных парней Америки не умеет целоваться. В СМИ также была информация, будто он неделями не моет голову.

9. Любит готовить

Еще одно немаловажное увлечение артиста – кулинария. Обаятельный вампир не раз признавался, что любит проводить свободное время у плиты. Роберт предпочитает классическим рецептам эксперименты, поэтому постоянно старается научиться чему-нибудь новенькому. Когда у него появилась микроволновка, перепробовал все возможные способы приготовления разных блюд с ее помощью.


Фото: ТАСС

10. Одинокий сердцеед

Роберт Паттинсон прославился не только как актер, но и как завидный холостяк. «Все они увлечены Эдвардом, а вовсе не мной», - с тоской подмечает он. Все романтичные отношения артиста заканчивались ничем. Долгое время журналисты пытались уличить Роберта и его партнершу по фильму Кристен в реальных любовных чувствах. Однако актеры только отшучивались от этих пересудов.

«Да, я любил, правда, ни разу не было такого, чтобы я сказал: «Милая, да я за тебя умереть готов». Времени катастрофически не хватает, чтобы завязать настоящие отношения», - сказал как-то Паттинсон.