Британские ученые изобрели «детектор эмоций»

22:51 16/05/2016

Британские ученые изобрели устройство, которое фиксирует реакцию людей на вопросы, связанные с эмпатией к какму-то определенному человеку, пишет ScienceDaily.

«Детектор эмоций» создали сотрудники Университета Ланкастера. Отмечается, что они вдохновлялись при этом кинолентой 1982 года «Бегущий по лезвию» с Харрисоном Фордом в главной роли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создание искусственных людей: долго ли ждать?

По сюжету фильма искусственных людей определяют с помощью вымышленного теста Войта-Кампфа, который вычисляет репликантов, выдающих себя «другой» реакцией на личные вопросы, а команда ученых создает устройство, имитирующее «нужную» эмоцию.

Созданный британскими учеными детектор «обращает внимание» на такие детали, как дыхание, частота сердечных сокращений, движения глаз и румянец на лице. Именно это делает устройство идеальным помощником на первых свиданиях.

Авторы, однако, считают, что детектор пригодится и в более серьезных ситуациях и для решения таких проблем, как этическая сторона использования роботов или применение гаджетов для того, чтобы скрыть эмоции.