on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.73

currencyCNY

11.27

В МИРЕ

В Белизе выявлен первый случай заражения вирусом Зика

17/05/2016 — 09:56

Власти Белиза подтвердили первый случай заражения вирусом Зика в этой стране. Руководство небольшого государства в Центральной Америке предпримет все возможные меры, чтобы избежать эпидемии этого заболевания, заявил министр здравоохранения страны Пабло Марин, передает AFP.

По данным источника, заразившийся опасным вирусом мужчина имеет гражданство Белиза и проживает в бывшей столице страны, городе Белиз-Сити. Эту информацию также распространило Карибское агентство по здравоохранению (CARPHA), сославшись на результаты проведенных анализов.

«В связи с появившейся информацией немедленного началось расследование случившегося. Ведомство предпринимает все необходимые меры, чтобы минимизировать риски заражения и сдержать любую угрозу возникновения эпидемии» - отмечается в сообщении Министерства здравоохранения Белиза.

Напомним, вирус Зика, передаваемый комаром Aedes aegypti, вызывает повышенную температуру, конъюнктивит, боли в мускулах, а у беременных может повлиять на нормальное развитие плода. Ранее также сообщалось, что передача вируса возможна и от человека к человеку. Подобные два случая были зафиксированы в США и Канаде. ВОЗ признала распространение вируса Зика в Центральной и Южной Америке чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Так, в Бразилии, по оценкам местных медиков, микроцефалия может развиться у четырех тысяч младенцев.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: