США вышли в плей-офф ЧМ по хоккею с четвертого места

18:17 17/05/2016

Сборная США по хоккею сумела пробиться в плей-офф чемпионата мира с четвертого места в группе В, проиграв в овертайме словакам со счетом 2:3, передает «МИР 24».

Американцам в этом матче достаточно было набрать одно очко, чтобы пройти дальше, причем подняться на третье они не могли в любом случае. Пропустив на 18-й минуте от Кристиана Яроша, они сначала сравняли счет, а затем и вышли вперед - Брок Нельсон (28) и Ник Фолиньо (43).

Словаки сравняли счет на 53-й минуте усилиями Павола Скалицки, но забросить победную шайбу, которая выводила бы их плей-офф, не смогли. Гол, забитый на первой минуте овертайма Марко Дане уже ничего не решал, США набрали десять, а словаки восемь очков.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Россия, Канада и Финляндия обеспечили выход в плей-офф ЧМ по хоккею

В параллельном матче Чехия переиграла Швейцарию со счетом 5:4 и обеспечила себе первое место в группе А. Таким образом одна из пар четвертьфинала определилась, Чехия сыграет с США 19 мая.

Если сегодня россияне не проиграют шведам в основное время, то попадут на команду Германии, занявшую третье место в группе В. Что касается первых двух мест в группе В, то их между собой поделят сегодня команды Канады и Германии, пока не терявшие очков на турнире.