Беларусь сохранила место в элитном хоккейном дивизионе

21:06 17/05/2016

Сборная Беларуси по хоккею обыграла команду Франции на чемпионате мира, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге, и сохранила место в элите мирового хоккея. На понижение отправилась команда Венгрии, набравшая только три очка, передает «МИР 24».

Белорусы, выступавшие на турнире крайне неудачно и до того одержавшие лишь одну победу над Словакией (4:2), сумели собраться на последний матч в группе.

Первая шайба на счету Андрея Стася (26), затолкавшего ее в ворота во время контратаки. Вторую на 39-й забросил Джефф Плэтт, а третья вновь на счету Стася (46).

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: США вышли в плей-офф ЧМ по хоккею с четвертого места

В результате Беларусь заняла шестое место в группе В. У венгров три очка и восьмое место, у французов - 5 очков и седьмое место. Из группы выходят США с четвертого места, Германия с третьего, судьбу первых двух в очной встрече решат Канада и Финляндия, очков не терявшие.

В параллельном матче Норвегия переиграла Латвию со счетом 3:1 и заняла пятое место. Из этой группы на понижение, став восьмым, отправился Казахстан. В плей-офф вышли Дания (четвертая), Чехия (первая), а также Россия и Швеция, которые сегодня вечером определят между собой, кто займет второе, а кто третье место. Россиянам, у которых на два очка больше, чем у соперника, достаточно не проиграть в основное время.