Суд конфисковал имущество Хорошавина на миллиард рублей

12:07 20/05/2016

Часть имущества бывшего главы Сахалинской области Александра Хорошавина поступило в доход государств. В пятницу суд Южно-Сахалинска по иску Генпрокуратуры арестовал несколько квартир бывшего губернатора в Москве, дом на Рублевской шоссе, его денежные средства и ювелирные украшения. Общая стоимость конфискованного имущества составила 1,1 миллиарда рублей, передает ТАСС.

В течение месяца Хорошавин и его адвокаты могут обжаловать это решение.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Госдуме индекс коррупции в России сочли западной «уткой»

Имущество, конфискованное у бывшего губернатора Сахалина, не было задекларировано, в связи с чем прокуратура смогла подать иск о его изъятии. Ранее сообщалось, что в сумму 1,1 миллиарда сторона обвинения оценивает все имущество экс-главы региона.

Напомним, Хорошавина задержали 3 марта 2015 года, его подозревают в двух эпизодах получения взяток – суммой в 5,6 миллионов долларов и 15 миллионов рублей.

Дело губернатора получило резонанс после сообщений следствия о обнаруженных у него в ходе обыска миллиарда рублей наличными, коллекции часов, телефонов Verte, ручке за 36 миллионов рублей и двух автомобилей Bentley Continental.

Кроме того, стало известно, что за три дня экономического форума в Красноярске в феврале 2015-го Хорошавин потратил 15 миллионов рублей. Эти деньги пошли на VIP-номера в одной из самых дорогих гостиниц города, аренду лимузина, рестораны и девушек из эскорт-агентств. Одной из них губернатор подарил автомобиль за три миллиона рублей.