Ученые: зеленый цвет помогает при мигрени

19:39 20/05/2016

Группа ученых из Гарварда доказали, что зеленый цвет помоет снять или смягчить сильную головную боль, пишет Леиа . Полная версия результатов исследования есть в журнале Brain.

Дело в том, что во время сильной головной у людей повышена чувствительность в свету. Из-за этого страдающие мигренью предпочитают не выходить на улицу и сидеть в темных помещениях или же носить солнечные очки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Веселая наука: странные открытия британских ученых

Специалисты объясняют эту особенность патологическим смешиванием нейронов двух типов в таламусе – части мозга ответственной за передачу информации от органов чувств. В результате происходит смешение «зрительных» нейронов и нейронов, отвечающие за болевые ощущения. Таким образом, свет при мигрени усиливает головную боль.

Ученые под руководством Рамиа Берстайна решии установить, одинаково ли все цвета влияют на усиление мигрени. Так подопытных сажали в темную комнату с регулирующимся освещением. Постепенно в помещении начинали включать свет, усиливая интенсивность белой, синей, зеленой, желтой ил красной подсветки. Реакцию пациента на изменение света фиксировали специальные электроды, закрепленные на веке. С помощью устройств ученые определяли активность нейронов.

В результате эксперимента выяснилось, что синий, белый, красный и желтый цвета одинаково некомфортны для пациента и усиливают мигрень. Но зеленый цвет наоборот благоприятно повилял на глаза и даже уменьшил болевые ощущения.

Ученые надеются, что поле этих открытий будут разработаны специальные зеленые очки для тех, кто страдает от сильных головных болей.